CORSI DI RECUPERO


Calendario Corsi di recupero di inverno

 

CLASSI PRIME

DISCIPLINAINDIRIZZODATADOCENTEORARIO
ItalianoAgrario28/02/20Berti14:30-16:30
03/03/20Berti14:30-16:30
06/03/20Berti14:30-16:30
Scienze della TerraAgrario21/02/20Montella14:30-16:30
02/03/20Montella14:30-16:30
04/03/20Montella14:30-16:30
ChimicaAgrario19/02/20Giacalone14:30-16:30
20/02/20Giacalone14:30-16:30
05/03/20Giacalone14:30-16:30
ChimicaBiotecnologie Sanitarie02/03/20Giacalone14:30-16:30
04/03/20Giacalone14:30-16:30
06/03/20Giacalone14:30-16:30
Scienze della TerraBiotecnologie Sanitarie18/02/20Montella14:30-16:30
28/02/20Montella14:30-16:30
03/03/20Montella14:30-16:30
ItalianoBiotecnologie Sanitarie19/02/20Bonavita14:30-16:30
21/02/20Bonavita14:30-16:30
28/02/20Bonavita14:30-16:30
IngleseAgrario e Biotecnologie Sanitarie27/02/20Paolini15:00-17:00
06/03/20Paolini15:00-17:00
09/03/20Paolini15:00-16:30
10/03/20Paolini15:00-16:30

 

CLASSI SECONDE

DISCIPLINAINDIRIZZODATADOCENTEORARIO
ItalianoBiotecnologie Sanitarie21/02/20Romoli P.14:30-16:30
28/02/20Romoli P.14:30-16:00
06/03/20Romoli P.14:30-16:00
ItalianoAgrario28/02/20Cerchiai14:30-16:30
03/03/20Cerchiai14:30-16:00
06/03/20Cerchiai14:30-16:00
IngleseAgrario e Biotecnologie Sanitarie27/02/20Orsi14:30-16:30
05/03/20Orsi14:30-16:00
12/03/20Orsi14:30-16:00
ChimicaAgrario28/02/20Pacini14:30-16:30
02/03/20Pacini14:30-16:00
16/03/20Pacini14:30-16:00
ChimicaBiotecnologie Sanitarie19/02/20Pacini14:30-16:30
04/03/20Pacini14:30-16:00
17/03/20Pacini14:30-16:00
BiologiaAgrario e Biotecnologie Sanitarie20/02/20D’Amico14:30-17:30
10/03/20D’Amico14:30-17:30

 

CLASSI TERZE

DISCIPLINAINDIRIZZODATADOCENTEORARIO
Genio RuraleAgrario19/02/20Salvadorini14:30-16:30
28/02/20Salvadorini14:30-16:30
04/03/20Salvadorini14:30-16:30
MicrobiologiaBiotecnologie Sanitarie18/02/20Balzini14:30-16:00
20/02/20Balzini14:30-16:00
27/02/20Balzini14:30-16:30
Chimica AnaliticaBiotecnologie Sanitarie19/02/20Malfatti14:30-16:00
04/03/20Malfatti14:30-16:00
05/03/20Malfatti14:30-16:30
Produzioni e TrasformazioniAgrario20/02/20Pacini14:30-16:00
03/03/20Pacini14:30-16:00
06/03/20Pacini14:30-15:30
IgieneBiotecnologie Sanitarie28/02/20D’Amico14:30-17:30
28/02/20D’Amico14:30-16:30
Produzioni VegetaliAgrario02/03/20D’Anna14:30-16:30
09/03/20D’Anna14:30-16:30
12/03/20D’Anna14:30-15:30
EconomiaAgrario27/02/20Silvestri15:00-17:00
06/03/20Silvestri15:00-17:00
09/03/20Silvestri15:00-16:00

 


Corsi di recupero di inverno

Si comunica che, in base alle necessità individuate dai vari Consigli di classe, verranno attivati i seguenti corsi di recupero invernali:

 

CLASSI PRIME

DISCIPLINAINDIRIZZON° OREDOCENTE
ItalianoAgrario,Agroal.,Agroind.6Berti
ItalianoBiotecnologie6Bonavita
IngleseAgrario + Biotecnologie7Paolini
Scienze della TerraAgrario,Agroal.,Agroind6Montella
Scienze della TerraBiotecnologie6Montella
ChimicaAgrario,Agroal.,Agroind6Giacalone
ChimicaBiotecnologie6Giacalone

 

CLASSI SECONDE

DISCIPLINAINDIRIZZON° OREDOCENTE
ItalianoAgrario,Agroal.,Agroind.5Cerchiai
ItalianoBiotecnologie5Romoli P.
IngleseAgrario + Biotecnologie6Orsi
BiologiaAgrario + Biotecnologie5D’Amico
ChimicaAgrario,Agroal.,Agroind5Pacini
ChimicaBiotecnologie5Pacini

 

CLASSI TERZE

DISCIPLINAINDIRIZZON° OREDOCENTE
Trasf. e Prod.Agrario,Agroal.,Agroind.6Pacini
Prod. VegetaliAgrario,Agroal.,Agroind5D’Anna
MicrobiologiaBiotecnologie5Balzini
Genio ruraleAgrario,Agroal.,Agroind5Salvadorini
IgieneBiotecnologie5D’Amico
Economia Est. Mar.Agrario,Agroal.,Agroind5Silvestri
Chimica AnaliticaBiotecnologie5Malfatti

 

Gli Studenti interessati riceveranno l’autorizzazione in classe e dovranno riconsegnarla in Segreteria prima dell’inizio del Corso di recupero che dovranno frequentare.


Si comunica che, come deliberato dal collegio, da lunedì 20 gennaio 2020 si svolgeranno dei corsi di recupero pomeridiani di matematica per le classi prime, uno sportello di matematica e fisica per tutte le classi, e corsi di preparazione per le prove Invalsi delle classi quinte e per i test universitari secondo il calendario seguente:

  • Corso di recupero di matematica per le classi prime per gli studenti già individuati dai consigli di classe il venerdì ore 14:30 – 15:30;
  • Sportello di matematica e fisica per tutte le classi il martedì ore 14:30 – 16:30 e il mercoledì ore 14:30 – 16:30;
  • Corso in preparazione alle prove Invalsi e, dopo marzo, in preparazione ai test universitari il lunedì ore 14:30 – 15:30.

 


Si comunica che da Lunedì 4 Novembre 2019 inizieranno i corsi di recupero di Matematica per gli Studenti individuati dai Docenti, alle ore 14.30 con il seguente calendario:

 

GIORNOCLASSI
Lunedì1A, 1B, 1C, 1D, 3A, 3B, 3C
Martedì2A, 2B, 2C
Mercoledì2D, 2F, 2G, 2H, 3F, 3G, 3H
Venerdì1F, 1G, 1H
Print Friendly, PDF & Email
RIDIMENSIONA FONT
CONTRASTO